Posted 12 мая 2022,, 10:45

Published 12 мая 2022,, 10:45

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

СНБО изымет активы Сбербанка и ВЭБ.РФ на Украине

СНБО изымет активы Сбербанка и ВЭБ.РФ на Украине

12 мая 2022, 10:45
Совет нацбезопасности и обороны Украины заявил о принудительном изъятии объектов собственности Сбербанка России и ВЭБ.РФ на Украине.

- Принудительно изъять такие объекты права собственности РФ и ее резидентов: корпоративные права в размере 99,77% имущества ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционной банк", принадлежащего госкорпорации "ВЭБ.РФ"; в размере 100% имущества АО "Международный резервный банк", принадлежащего ПАО «Сбербанк России», - сказано в приложении к проекту закона об утверждении указа Владимира Зеленского.

Будут изъяты также активы и дочерних компаний обоих банков. На это уйдет до десяти дней с момента вступления указа в силу.

Накануне стало известно, что власти Украины собираются обратить российские активы на Украине в собственность государства.

- Мы заберем все, чем владеет россияне в нашей стране, и направим эти средства на усиление нашей армии, поддержку людей и восстановление нашей страны, - грозил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Активы россиян на Украине начали замораживать в ответ на спецоперацию. Украинские власти оценивают их в 300-500 миллиардов долларов. Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил использовать замороженные российские золотовалютные резервы для восстановления Украины. В российском МИД назвали это предложение "воровством, которое даже не пытаются скрыть".

"