Posted 12 января 2020,, 11:04

Published 12 января 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В саунах погибло больше финнов, чем от пожаров

В саунах погибло больше финнов, чем от пожаров

12 января 2020, 11:04
Фото: pixabay.com
Финляндия известна любовью ее жителей к сухим парилкам, собственно, финны их и изобрели. В этой стране они есть практически в каждом доме, причем в домах новой постройки - в индивидуальном виде, в каждой квартире. Но сауна не всегда приносит здоровье: по данным статистики, все больше финнов с каждым годом там умирают.

Речь в основном идет о пожилых или нетрезвых людях, которым стало плохо от сухого пара и высоких температур, но далеко не всегда: сердце не выдерживает и у многих молодых. При этом, как отмечает bfm.ru, большую часть смертей в парилках можно было бы предотвратить, если бы любители попариться были там не одни.

Как отмечает финская пресса, число прочих смертей, вызванных несчастными случаями, в этой стране резко снижается год от года, но на сауну этот тренд не распространяется. В 2017 году в саунах погиб 71 житель Финляндии, в то время как среди велосипедистов было 30 смертей, а при пожарах в 2019 году погибли 42 человека. Однако, финны по-прежнему считают, что сауна - лучшая профилактика ряда болезней. Согласно исследованию университетов Ювяскюля и Восточной Финляндии, опубликованному в научном медицинском журнале BMC Medicine, посещение парной четыре-семь раз в неделю снижает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний эффективнее, чем сауна раз в неделю. Что же касается трагических случаев, то по мнению местных ученых они вызваны в основном алкогольными возлияниями. "Алкоголь и парилка - плохое сочетание", - напоминают они, так как посещение сауны в нетрезвом виде может привести к головокружению и потере сознания. И в этом случае, если уж посещения парной никак не избежать, важно, чтобы рядом с пьяным были другие люди, готовые прийти на помощь.

"