Posted 10 сентября 2021,, 14:38

Published 10 сентября 2021,, 14:38

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Заразившихся ковидом туристов в Египте будут лечить бесплатно

Заразившихся ковидом туристов в Египте будут лечить бесплатно

10 сентября 2021, 14:38
Фото: Спутинк
Власти Египта оплатят расходы на лечение иностранным туристам, заразившимся коронавирусом по прибытии в страну или во время отдыха на египетских курортах.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра туризма и древностей Халеда аль-Анани, власти разработали два механизма помощи заболевшим коронавирусом туристам.

«Если болезнь проходит не в тяжелой форме, то гостиница сообщает сведения о зараженном в Минздрав и в Минтуризма. Путешественнику выделяется отдельное помещение в гостинце, там проводится лечение как самого путешественника, там и его окружения (при наличии симптомов) за счет отеля», — заявил министр.

Если же болезнь у туриста протекает тяжело, то власти предусмотрели второй вид помощи.

«Путешественника везут в больницу, и лечение от коронавируса будет проводиться за счет Минздрава Египта», — сообщил аль-Анани.

На сегодняшний день отдых на курортах Египта разрешен при условии предъявления отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 3 суток до вылета в Египет, либо после вакцинации несколькими видами препаратов. Это могут быть вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также российский «Спутник V».

При въезде в Египет необходимо предъявить сертификат о вакцинации на английском языке с QR-кодом. При этом отмечается, что въезд в страну разрешен только по прошествии как минимум двух недель после введения второго компонента вакцины.

Детям до 6 лет не нужно ни вакцин, ни ПЦР-тестов. Если же ни теста, ни сертификации о вакцинации нет у взрослого туриста, то ему придется сдать анализ прямо в аэропорту, это будет стоить 30 долларов США.

По данным египетских властей, сейчас уровень заражения туристов ковидом в стране невысок: с симптомами болезни с курортов возвращаются менее 1% россиян.

Туроператоры отмечают, что после открытия авиасообщения с египетскими курортами стоимость отдыха в стране заметно подорожала. Так, поездка по системе all inclusive теперь обойдется путешественнику не менее чем в 70 тысяч рублей.

Между тем, на ряде территорий мира распространение коронавируса потеряло угрожающий размах. В частности, с 10 сентября власти Дании отменили в стране все ранее введенные ковид-ограничения, которые действовали в течение полутора лет. Чиновники указали, что с развитием вакцинации ковид в Дании перестал быть критической угрозой для общества.

"