Posted 10 августа 2021,, 11:13

Published 10 августа 2021,, 11:13

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Первый шаг в капитализм: на Кубе разрешили малый и средний бизнес

Первый шаг в капитализм: на Кубе разрешили малый и средний бизнес

10 августа 2021, 11:13
На Кубе разрешили заниматься малым и средним бизнесом. Теперь бизнесменам доступно более двух тысяч видов деятельности, а не 127, как раньше. Власти приняли такое решение на фоне американских санкций, кризиса и после массовых протестов, прошедших в июле.
Сюжет
Власть

Напомним, что меньше месяца назад, тысячи людей вышли на улицы кубинских городов для участия в массовых мирных протестах против правительства. Основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости в стране. Также жителей обеспокоила повторная вспышка коронавируса, которая привела к тому, что все больницы переполнились. Протестующие кричали: «Свобода, свобода!», «Родина и жизнь!».

Как видим эти выступления принесли плоды. Как пишет сетевой аналитик Дмитрий Милин, рушится последний "оплот" коммунизма, революционные изменения происходят на Острове Свободы, который последние 62 года находился на пути построения коммунизма.

По новым правилам, теперь можно открывать частные предприятия с численностью сотрудников до ста человек. Это решение создает юридическую базу для многих кубинцев, уже работающих в частном секторе, и позволяет законным образом открывать частные предприятия в самых разных сферах экономики.

Новый законопроект представляет собой поворотный момент, которого многие кубинцы с нетерпением ждали многие годы, - уверены эксперты.

"