Posted 10 июня 2019,, 14:32

Published 10 июня 2019,, 14:32

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

"Не хотим в Китай!" В Гонконге на акцию протеста вышло более миллиона человек

"Не хотим в Китай!" В Гонконге на акцию протеста вышло более миллиона человек

10 июня 2019, 14:32
Фото: gmichailov.livejournal.com/profile
Количество участников акции протеста, впрочем, оценивают по-разному: о миллионе протестующих говорят организаторы, власти - о 240 тысячах, но на фотографиях видно, что широкие улицы заполнены тысячами людей. Они выразили протест против готовящихся поправок к закону об экстрадиции.

Суть поправок в том, что людей, обвиняемых в преступлениях властями других стран, теперь могут выдавать даже в те страны, с которыми у Гонконга нет об этом договора, в том числе как на не контролируемый Пекином Тайвань, в другой специальный административный район - бывшую португальскую колонию Макао и, самое главное - в материковую часть Китая, - сообщает bbc.com.

"Эти кадры впечатляют, - пишет в своём Живом Журнале Геннадий Михайлов. - Никто не хочет в Китай, поэтому протестующие все еще на улицах Гонконга. Если посмотреть количество жителей, то вышел каждый седьмой. Это самый крупный протест в стране за последние 10 лет.

Если поправку примут — подозреваемых в преступлениях будут выдавать континентальному Китаю. КНР обрела суверенитет над Гонконгом в 1997 году, но согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года. В рамках курса "Одна страна, две системы" и "Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии" правительство КНР берет на себя вопросы обороны и внешней политики территории. В то же время Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях".

Поэтому нынешние поправки гонконгцы справедливо расценили как очередное наступление на их права, к которым они привыкли за время британского владычества над Гонконгом. В том случае, если подозреваемый попадет в китайскую тюрьму, его права по мнению протестующих могут быть там не защищены. Под конец шествия начались столкновения части протестующих с полицией, которые, впрочем, были локальными и не переросли в массовые. Протестующие пытались проникнуть в здание местного законодательного собрания, снеся установленные полицией временные ограждения. Полицейские применили перечные баллончики и дубинки. На некоторых снимках видны люди с окровавленными лицами, по данным полиции по меньшей мере трое полицейских и один журналист пострадали.

"