Posted 10 мая 2021,, 09:35

Published 10 мая 2021,, 09:35

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

В хакерской атаке на трубопровод Colonial Pipeline увидели "русский след"

В хакерской атаке на трубопровод Colonial Pipeline увидели "русский след"

10 мая 2021, 09:35
Фото: EPA
Речь идет о крупном топливопроводе Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из нефтедобывающего Техаса на густонаселенное восточное побережье США. Хакерская атака парализовала его работу еще 7 мая, и она окончательно не восстановлена до сих пор.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на знакомые с ходом расследования источники, хакерскую атаку осуществляла группировка DarkSide с целью вымогательства денег. Про эту группировку известно, что она появилась недавно (с августа 2020 года). Ее хакеры заявляли, что никогда не нападают на больницы, учебные заведения, структуры государственного управления и на другие объекты, не связанные с бизнесом. По утверждению хакеров из DarkSide, часть доходов они передают на благотворительность. Однако, группировка также не проводит кибератак в странах бывшего СССР.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника, DarkSide связана с Россией. Атака вынудила администрацию президента США в минувшие выходные, 8-9 мая, сформировать межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального воздействия на поставки топлива, - сообщает агентство "Интерфакс".

В апреле стало известно, что в течение нескольких месяцев, пока официальные лица США не знали о кибератаке на госучреждения через программное обеспечение SolarWinds, российские хакеры выяснили имена нескольких ключевых аналитиков Министерства внутренней безопасности (МВБ). В декабре прошлого, 2020 года хакеры взломали американскую систему "SIPRNET", которая используется для внутренней коммуникации в правительстве США. Систему отключили на несколько часов, фактически оставив без средств связи с Минобороны армию США. Также в течение прошлого года российские хакеры по информации американских СМИ, якобы украли тысячи электронных писем сотрудников Госдепартамента США.

"