Posted 10 мая 2021,, 07:48

Published 10 мая 2021,, 07:48

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Илон Маск рассказал, что у него синдром Аспергера

Илон Маск рассказал, что у него синдром Аспергера

10 мая 2021, 07:48
Фото: ixbt.com
Один из богатейших людей планеты, основатель SpaceX и Tesla, знаменитый сторонник космонавтики и технического прогресса Илон Маск заявил, что страдает синдромом Аспергера. Обычно таким людям трудно выражать свои чувства традиционным способом, у них возникают проблемы в социальном взаимодействии.
Сюжет
Болезни

Синдром Аспергера считают нарушением психического развития, характеризующимся также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий и трудностями при интерпретации слов и невербальных сигналов. Но от детского аутизма он отличается тем, что речевые и когнитивные способности в целом сохраняются. Страдающие таким синдромом люди часто характеризуется также выраженной неуклюжестью.

При этом многие из них из-за проявлений синдрома остро фокусируются на своих конкретных интересах, зачастую строя на этих увлечениях успешную карьеру. Как сообщает агентство "Интерфакс", 49-летний Илон Маск впервые публично заявил о выявленном у него синдроме после того, как недавно за один день его состояние выросло сразу на семь миллиардов долларов.

"Моя речь не отличается разнообразием интонаций... Мне говорили, это здорово для комедийных шоу", - отметил он.

В апреле компания SpaceХ Илона Маска выиграла контракт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на доставку астронавтов на Луну в 2024 году. Также Илон Маск недавно опубликовал видео обезьяны, играющей в видеоигры силой мысли. Компания-разработчик нейроинтерфейсов Neuralink ранее вживила обезьяне чип в голову и обучила сначала при помощи джойстика играть в простую игру, а затем и вовсе без него.

"