Posted 10 апреля 2021,, 15:17

Published 10 апреля 2021,, 15:17

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

В беспорядках с участием подростков в Северной Ирландии пострадали 14 полицейских

В беспорядках с участием подростков в Северной Ирландии пострадали 14 полицейских

10 апреля 2021, 15:17
Группа подростков снова устроила беспорядки на улицах Белфаста. Десятки человек забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью, кирпичами, камнями, черепицей. В результате атаки пострадали 14 полицейских, говорится в сообщении полиции Северной Ирландии.
Сюжет
ЕС

Беспорядки были на улице Норс-квин стрит. Там подростки подожгли припаркованный автомобиль и направили его в сторону полицейских. "Троих несовершеннолетних задержали. Всем было по 14 лет. Сейчас их отпустили на время предварительного расследования", - отмечается в сообщении. Всего с начала беспорядков в Северной Ирландии в схватках с дебоширами были ранены уже 88 полицейских, добавили в ведомстве.

Протесты в Северной Ирландии официально проходят против условий Brexit, которое подписали после выхода Великобритании из ЕС. Протестующие недовольны условиями этого соглашения, в частности тем, что при транспортировке товаров в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства придется проходить контрольные процедуры. Это нужно для того, чтобы гарантировать прозрачность границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, которая входит в ЕС.

Однако, как заявили "РИА Новости" местные жители, истинная причина не в условиях Brexit, о которых известно уже давно, а в спецоперации правительства против поставщиков наркотиков и конфискацией товара у них на десятки миллионов фунтов. По мнению собеседников издания, военизированные группировки, которые устроили беспорядки в городе, связаны с торговлей наркотиками. "Те, кто занимается наркоторговлей, воспользовались влиянием на молодежь. Вот почему подростки на улицах. Дети не осознают реальных последствий ситуации", - сказал один из собеседников агентства, противник лоялистов.

"