Posted 30 декабря 2020,, 10:41

Published 30 декабря 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

ЕС подписал соглашения по Brexit с Великобританией

ЕС подписал соглашения по Brexit с Великобританией

30 декабря 2020, 10:41
Председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали три соглашения об отношениях Евросоюза с Великобританией после выхода последней из ЕС. Церемония подписания договоренностей прошла в Брюсселе.
Сюжет
ЕС

Теперь документы на самолете доставят в Лондон, где их подпишет премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает агентство Associated Press.

“Эти соглашения, которые мы сегодня подписали, являются результатом месяцев интенсивных переговоров, в которых ЕС продемонстрировал беспрецедентный уровень единства. Оно защищает фундаментальные интересы стран Евросоюза и обеспечивает стабильность и предсказуемость для граждан и компаний”, - прокомментировал Шарль Мишель после подписания соглашений.

Соглашения устанавливают новые правила торговли между странами ЕС и Великобританией. Также касаются обмена и защиты конфиденциальной информации, сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Соглашения должны вступить в силу с начала следующего года, однако предварительно их должны одобрить в парламенте Великобритании и Европарламенте, что, как пишет издание, не произойдет в ближайшие недели. Одобрение сделки, вероятно, произойдет к марту следующего года. До этого времени они будут действовать в подписанной 30 декабря редакции.

Как прокомментировал Шарль Мишель, в части совместной борьбы с эпидемией коронавируса у сторон единая позиция, однако, что касается международных отношений, условия должны основываться на интересах для обеих сторон.

"