Posted 10 марта 2022,, 11:41

Published 10 марта 2022,, 11:41

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Львы-близнецы Царь и Джамиль прибыли из Киева в бельгийский приют

Львы-близнецы Царь и Джамиль прибыли из Киева в бельгийский приют

10 марта 2022, 11:41
Фото: Reuters
Ветеринары сообщают, что спасенные животные аномально мелкие, а исследования показали дефицит в организме жизненно необходимых элементов и переломы костей.

Сотрудники приюта для диких животных в бельгийском Одергеме приняли двух молодых львов, эвакуированных из Украины, сообщает Reuters. Царь и Джамиль родились в январе 2021 года и попали в киевский зоопарк после того, как их изъяли у частных владельцев, которые плохо с ними обращались. В мае этого года их планировали перевезти в Бельгию, однако осложнение отношений между Украиной и Россией потребовало ускорить этот процесс. С началом спецоперации в Киеве львы испытывали огромный стресс.

26 февраля их вывезли из зоопарка вместе с еще несколькими животными в сторону польской Познани. Путешествие началось со встречи с солдатами, которые, по словам сопровождавших фургоны сотрудниц зоопарка, угрожали застрелить животных. «Женщины сказали: «Нет, это наши звери». Если хотите их тронуть, сначала разберитесь с нами», – рассказал биолог бельгийского приюта Фредерик Толен. – Они буквально рисковали своими жизнями, чтобы спасти животных. В конце концов их пропустили. После этого им предстоял долгий путь до польской границы. Чтобы не попасть в пробки, им приходилось передвигаться короткими отрезками в обход больших дорог».

Через пять дней звери из Киева прибыли в зоопарк Познани, а оттуда львов перевезли в бельгийский приют – один из немногих в Европе, где животным могут оказать скорую помощь. По словам работников приюта, близнецы-львы для своего возраста аномально малы, в их организме не хватает жизненно необходимых элементов вроде кальция, а рентгеновское обследование выявило переломы костей. В Бельгии они будут жить три месяца: их будут лечить и откармливать, прежде чем начать искать постоянный дом – вероятно, заповедник в Африке.

"