Posted 9 апреля 2018,, 04:38

Published 9 апреля 2018,, 04:38

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Пока не ясно, кто обстрелял ракетами авиабазу в Хомсе - Израиль или США?

Пока не ясно, кто обстрелял ракетами авиабазу в Хомсе - Израиль или США?

9 апреля 2018, 04:38
Фото: архив
Военный аэродром в сирийской провинции Хомс подвергся ракетным обстрелам, сообщило сирийское информагентство САНА. Есть погибшие и раненые. Авиаудар произошёл на фоне недавних угроз со стороны президента США Дональда Трампа в адрес «ответственных за химическую атаку» в Сирии.

Корреспондент САНА сообщает, что территория базы "подверглась атаке несколькими ракетами", предположив, что это является "агрессией со стороны США". Отмечается, что аэродром был атакован несколькими ракетами, сработали системы сирийской ПВО, в настоящее время ведется оборона базы.

По данным панарабского спутникового телеканала "Аль-Маядин", ракеты со стороны Средиземного моря пролетели в сторону Сирии над ливанской территорией.

В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что «в настоящее время министерство обороны не проводит воздушные удары в Сирии».

«Однако мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и наращивать дипломатические усилия по привлечению к ответственности тех, кто использует химическое оружие в Сирии и в других местах», — цитирует Reuters заявление американского ведомства.

Позже корреспондент арабского телеканала "Аль-Маядин" сообщил, что над сирийской авиабазой "Тийфор" (Т-4) в момент нанесения по ней ракетных ударов был замечен разведывательный самолет ВВС Израиля.

Израиль отказался комментировать сообщения о причастности к ракетному удару по военной базе сирийских войск Т-4 (Тайфур) в провинции Хомс. В ночь на понедельник, 9 апреля, представитель израильской армии заявила, что не намерена комментировать эту информацию.

Накануне президент США Дональд Трамп возложил ответственность за предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума на правительство Сирии. При этом он заявил, что причастные к атаке «заплатят высокую цену». Американская пресса, ссылаясь на источники в официальных кругах, не исключает, что он имел в виду ракетные удары по сирийским объектам.

"