Posted 9 февраля 2020,, 06:31

Published 9 февраля 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

В Таиланде ликвидировали стрелка, убившего 26 человек

В Таиланде ликвидировали стрелка, убившего 26 человек

9 февраля 2020, 06:31
Фото: Sakchai Lalitkanjanakul / ТАСС / AP Photo
Спецназ Таиланда ликвидировал военнослужащего, который по уточненным данным убил 26 человек и ранил 57 в городе Нахонратчасима (Корат), заявил премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан Оча.

Об этом сообщает РИА Новости.

"По уточненным данным, погибли 27 человек, включая бойцов спецназа, гражданских лиц и самого преступника. Ранены 57 человек, из них 45 уже выписаны из больниц и вернулись домой", - заявил премьер в ходе пресс-конференции, на которой были подведены итоги операции по ликвидации таиландского стрелка.

Операция по ликвидации сержанта таиландской армии завершилась рано утром 9 февраля.

8 февраля военнослужащий сухопутных войск Таиланда 34-летний Чакрапант Тхомма, застрелив в воинской части своего командира и еще двоих человек, на угнанном джипе отправился в город, где расстрелял мирных жителей и после взял 16 заложников в ТЦ Terminal 21, после чего продолжил стрельбу.

Стрелок вел онлайн-трансляцию в своем Facebook, комментируя свои действия. Позже его аккаунт заблокировали. "Никто не сможет избежать смерти", - заявил преступник в ходе своей трансляции.

Мотивом преступления стал бытовой конфликт между стрелком и его сослуживцами из-за продажи дома, сообщил премьер-министр Таиланда. По его словам, командованию сухопутных войск предстоит еще разобраться в деталях этого конфликта.

"