Posted 8 октября 2021,, 14:50

Published 8 октября 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

МИД Польши вызвало белорусского поверенного после обстрела польских пограничников

МИД Польши вызвало белорусского поверенного после обстрела польских пограничников

8 октября 2021, 14:50
Временного поверенного посольства Белоруссии в Польше Александра Чесновского вызвали в министерство иностранных дел после инцидента на польско-белорусской границе.
Сюжет
Граница

Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на источник.

Ранее польские пограничники сообщили, что со стороны Белоруссии по ним начали стрелять холостыми патронами. В Минске не подтвердили информацию об открытии огня со стороны белорусских пограничников.

Как отмечает польское агентство, сейчас на границе двух стран сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с незаконным пересечением границы тысячами мигрантов. Со 2 сентября в 183 приграничных населенных пунктах страны ввели чрезвычайное положение. Изначально его вводили на месяц, однако было решено продлить его ещё на 60 дней. С августа польские пограничники задержали уже свыше 10 тысяч нелегалов. Ещё около 1,5 тысячи беженцев были задержаны внутри страны. В сентябре было совершено еще 7,5 тысячи попыток нелегально попасть в страну.

Аналогичная ситуация наблюдается также на границе Белоруссии с Латвией и Литвой. Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что из-за введённых европейских санкций в отношении Белоруссии у его страны не осталось денег на борьбу с нелегальной миграцией, так что теперь это дело европейских стран.

Ранее замглавы польского МИД Марцин Пшидач предложил белорусским коллегам направить на границу гуманитарный конвой для мигрантов, однако официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз отклонил это предложение, отметив, что оно «представляет собой политиканскую и популистскую риторику, не имеющую отношения к реальности и ситуации».

Он заявил, что Польша «забивает беженцев до полусмерти» на территории своей страны, а чрезвычайное положение на приграничных территориях страна ввела для того, чтобы «скрывать это».

"