Posted 7 декабря 2018,, 13:19

Published 7 декабря 2018,, 13:19

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Украинские моряки не сожалеют о нарушении государственной границы РФ

Украинские моряки не сожалеют о нарушении государственной границы РФ

7 декабря 2018, 13:19
Содержащиеся в московском СИЗО раненые украинские моряки рассказали уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой об инциденте вблизи Керченского пролива.

"Даже не знаю, как так получилось",- были словами первого задержанного, другой сказал: "Я же простой моряк, куда сказали плыть, туда и плыл. Я ж со всеми в команде". Но видно было по интонации его и досада, что он попал в это положение, и переживание, и то, что до конца - вот двое из них точно - не понимали о возможных последствиях, и вообще, что они нарушают границу", - приводит "Интерфакс" слова Москальковой.

Третий задержанный, по словам уполномоченного, "замкнуто в этой теме держался".

Тем не менее, она отметила, что сожаления о произошедшем моряки не высказали: "Мое было впечатление, что они не понимали, в какую ситуацию они попадают".

Напомним, утром воскресенья, 25 ноября, три украинских военных корабля во время перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря нарушили морскую границу РФ.

Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

После этого российские корабли и катера начали преследование и открыли огонь по корабельной группе ВМС ВС Украины, которая двигалась на выход с Керченского пролива.

Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" были поражены огнем российских кораблей и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

"