Posted 25 ноября 2018,, 19:23

Published 25 ноября 2018,, 19:23

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

ВМС Украины сообщили о начале Россией силового захвата судов-нарушителей

ВМС Украины сообщили о начале Россией силового захвата судов-нарушителей

25 ноября 2018, 19:23
После отказа России пропустить корабли ВМС Украины, они получили приказ на возвращение в Одессу. По пути их обратного следования появились новости о начале захвата судов ВМСУ, пишет издание Страна.ua со ссылкой на Военно-Морские Силы ВС Украины. Есть раненый.

"После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Повреждён малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение", - сообщил пресс-центр ВМС Украины.

"После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия", - говорится в сообщении.

В Командовании ВМС также отметили, что появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ПС ФСБ РФ "Дон" с целью попытки абордажа, пишет Страна.ua.

"Несмотря на угрозы и провокации, катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи", - отметили в пресс-центре ВМС.

Ранее появилось сообщение, что Россия захватила три корабля ВМС Украины. Об этом сообщает источник InfoResist в Минобороны Украины.

"Два бронекатера и рейдовый буксир захвачены. Россияне взяли их на буксир и начали буксировку", - сообщил источник. Украинские военные закрылись в кораблях.

Также появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль с целью попытки абордажа.

Украинские соцсети уже взорвала новость о возможном обстреле украинского бронекатера.

"Самое простое объяснение: Петр Алексеевич рассматривает возможность введения военного положения и отмены выборов", - написал в Facebook нардеп Игорь Луценко.

"