Posted 7 октября 2022,, 14:13

Published 7 октября 2022,, 14:13

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Финские пограничники аннулировали визу россиянина, ехавшего к невесте

Финские пограничники аннулировали визу россиянина, ехавшего к невесте

7 октября 2022, 14:13
Фото: Википедия
Петербуржец Антон намеревался приехать в Финляндию, где его ждала невеста, чтобы вместе подать заявление на заключение брака. На пути у влюбленных стали финские пограничники, которые запретили жениху пересекать границу и аннулировали визу.
Сюжет
Санкции

«Пограничница очень долго что-то искала в компьютере, несколько раз куда-то уходила с моими документами, потом сказала, что для того, чтобы я мог въехать на территорию Финляндии, я должен проживать с девушкой не менее двух лет», — рассказал Александр в беседе с общественной телерадиовещательной корпорацией YLE.

После завершения проверки финские пограничники отказали россиянину во въезде и аннулировали визу.

«Одно или несколько государств-участников Шенгенского соглашения считают, что Вы представляете угрозу их международным отношениям», — говорится в документе об отказе.

Сам жених считает ситуацию и причину отказа абсурдом. Финское издание отмечает, что подобные случаи, судя по всему, являются распространенным явлением после ужесточения режима пересечения российско-финской границе со стороны Финляндии.

Источник также указывает на расхождения в языковых версиях разъяснения правил пересечения границы. Так, в русскоязычной версии говорится о возможности въехать «в страну на основании близких парных отношений», а в финской версии указано «запросившие визу на основании долгих отношений», что порождает путаницу. Представитель пограничной охраны указал, что расхождения связаны с задержкой при выходе перевода, а для въезда в подобных случаях нужно прожить вместе не менее двух лет.

«Для установившихся отношений необходимо прожить вместе не менее двух лет», — отметил эксперт по пограничной безопасности, капитан Сеппо Хаккинен, добавив, что для подтверждения права на въезд в таких ситуациях нужно предоставить доказательства.

"