Posted 28 сентября 2022,, 08:17

Published 28 сентября 2022,, 08:17

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Швейцария не выдала визу Анатолию Карпову

Швейцария не выдала визу Анатолию Карпову

28 сентября 2022, 08:17
Российскому гроссмейстеру Анатолию Карпову швейцарские власти отказали в визе - он собирался участвовать в демонстрации фильма в штаб-квартире ООН в Женеве.
Сюжет
Визы

- Швейцария не выдала Анатолию Карпову въездную визу для участия в демонстрации фильма "Чемпион мира" в женевской штаб-квартире ООН. Берн демонстрирует неспособность проводить политику нейтралитета, которую много лет считал своим достижением, - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Филм посвящен турниру за звание чемпиона мира между действующим на тот момент чемпионом мира Карповым и претендентом Виктором Корчным. Карпов выступил советником режиссера картины.

Ранее власти Финляндии призвали страны Евросоюза выработать единый подход в отношении россиян, которые имеют действующие шенгенские визы.

Ранее Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Свои границы для россиян закрыли Польша, Литва, Латвия и Эстония. Границы этих стран закрыты с 19 сентября. Пограничники уже разворачивают на границе россиян с шенгенскими визами.

"