Posted 7 июня 2022,, 16:06

Published 7 июня 2022,, 16:06

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Польша поставит Украине оружие на $628 млн

Польша поставит Украине оружие на $628 млн

7 июня 2022, 16:06
Премьер-министр Польши Матуеш Моравецкий подписал контракт на поставку оружия Украине а сумму $628 млн - это крупнейший за последние три десятки лет контракт на экспорт оружия, заявил министр госактивов Яцек Сасин.

При этом не раскрывается ассортимент поставки. Моравецкий описал поставки так: «оружие испытанное, оружия, которое очень хорошо протестировано и проверено, которое уже сейчас будет очень важным оружием на поле битвы».

По данным Dziennik Gazeta Prawna, вооружение, которое будет поставлено на Украину в рамках контракта, это 56 гаубиц Krab на сумму около 3 млрд злотых.

На прошлой неделе стало известно, что в Конгрессе Испании поддержали заявление председателя правительства Педро Санчеса о том, что Мадрид поставит на Украину тяжелое вооружение, включая танки и зенитные ракеты.

Отметим, что посол Украины в Мадриде Сергей Погорельцев высказал свое недовольство тому, что Запад «медлит с поставками» и масштаб их «слишком мал». По его словам, оружия, направленного Испанией, «хватит на два часа боя».

Ранее украинский посол в Германии Андрей Мельник также критиковал немецкое руководство, выражая свое недовольство медленными поставками оружия Киеву.

"