Posted 2 июня 2022,, 06:51

Published 2 июня 2022,, 06:51

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Украинских беженцев в Польше лишат пособий

Украинских беженцев в Польше лишат пособий

2 июня 2022, 06:51
Фото: picture-alliance
Правительство Польши с 1 июля прекратит выплачивать ежедневные пособия подавляющему большинству беженцев из Украины, чтобы стимулировать их к самостоятельному поиску средств на питание и жилье.
Сюжет
ЕС

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на замглавы польского МВД и заявление полномочного представителя правительства страны по делам беженцев Павла Шефернакера, выплаты сохранят лишь для наиболее незащищенных категорий граждан. К ним власти страны относят инвалидов, многодетных и беременных женщин.

Им и после 1 июля продолжат ежедневно выделять господдержку в размере 40 злотых (около 600 рублей). Остальным придется искать работу.

«Власти Польши считают, что большинство украинских беженцев смогут адаптироваться и стать независимыми от выплат правительства», — отмечает «Коммерсант».

Польские власти подчеркнули, что денежных выплат, которые выделяются беженцам в течение четырех месяцев «полной защиты», было вполне достаточно. За четыре месяца пребывания в стране беженцы обязаны найти пути адаптации.

Между тем, далеко не все жители страны уверены в том, что украинские беженцы смогут так быстро адаптироваться в стране и полностью стать финансово самостоятельными.

На сегодняшний день Польша является главным «форпостом» Европы по приему украинских беженцев. С начала военной спецоперации РФ на территории Украины в Польшу въехало уже 3,6 млн украинских беженцев.

Такого наплыва вынужденных мигрантов не испытала на себе ни одна страна ЕС. Затраты государства на помощь беженцев, на их размещение, учебу, лечение и прочие нужды исчисляются миллиардами евро. К 28 мая ЕС задолжал Польше €144,6 млн, обещанные в качестве помощи беженцам. На помощь ЕС в финансировании программ адаптации беженцев также рассчитывают Чехия, Венгрия и Германия.

"