Posted 7 мая 2022,, 10:26

Published 7 мая 2022,, 10:26

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Raiffeisenbank

В австрийском Raiffeisenbank заявили о разрыве отношений с рядом российских банков

7 мая 2022, 10:26
Фото: zen.yandex.ru
Raiffeisenbank
Как подчеркнули в банковской группе Raiffeisenbank International (RBI), данное решение не затронет российский бизнес группы.
Сюжет
Банки

Австрийская группа Raiffeisenbank International является материнской структурой для "Райффайзенбанк" в России. Теперь RBI разрывает отношения с российскими банками, имевшими открытые корреспондентские счета в Raiffeisenbank International.

РБК уточняет, что данное решение было принято еще в апреле. Пока неизвестно, с какими именно банками разрывает отношения RBI, однако российской "дочке" разрыв точно не угрожает.

По сведениям источников РБК на банковском рынке, Raiffeisenbank International разослал банкам-клиентам сообщения, предупреждающие о закрытии корреспондентских счетов в евро. Одним из таких банков стал Тинькофф Банк. Накануне этот банк остановил переводы в евро через SWIFT, хотя мера была названа временной и связывалась с увеличением сроков прохождения денежных переводов.

27 апреля российские банки предупредили клиентов о сбоях при SWIFT-переводах, объяснив эти сбои усилением контроля — за границей российских отправителей проверяют вручную, да и в России участились проверки "дружественности" контрагентов.

Как сообщала ранее газета Financial Times, австрийский Raiffeisenbank выделил на возможные потери от введенных против РФ санкций 319 миллионов евро.

"