Posted 6 января 2019,, 13:46

Published 6 января 2019,, 13:46

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Свободны от всего на свете: американская мечта для клиентов дурдома

Свободны от всего на свете: американская мечта для клиентов дурдома

6 января 2019, 13:46
В современной Америке столько бездомных, что понятие «американская мечта» скорее применима к ним, чем к успешным предпринимателям

О том, каким образом за последнее время трансформировалась так называемая «американская мечта», прежде подразумевающая свободу выбора и успех, написала блогер Марина Богданова.

Автор утверждает, что по данным статистики безработными и бездомными в этой процветающей стране становятся 32% от всего населения! Это главным образом латино- и афроамериканцы. И это действительно свободные люди, считает блогер. Им не нужно заботится ни о многочисленных страховках, налогах, штрафах, кредитах и прочих атрибутах социализированной жизни. Американский бомж (homeless) и без всех этих хлопот имеет и стол, и дом. Автор приводит в пример одного бездомного из Филадельфии, который уже лет десять живет на прямо городском тротуаре. Жители ближайших домов носят ему еду, теплую одежу и деньги, но гордец берет только доллары, отказываясь от всего остального. Полицейские время от времени уговаривают его переселиться в приют, и он иногда – в сильные холода или дожди - соглашается, но затем неизменно возвращается «домой».

Вероятно, он психически нездоров – таких среди бомжей очень много, гораздо больше, чем среди наркоманов и алкоголиков. Однако, в лечебницу он не попадет, поскольку в результате реформы психиатрии в стране закрылась половина больниц, и теперь эксперты уверены, что 90% тех, кого раньше поместили бы в психиатрическую лечебницу, сегодня гуляет на свободе.

Любопытная деталь: нью-йоркские бомжи при желании могут жить в гостиницах, поскольку мэрия оплачивает номера для них даже в элитных отелях – на это уходят каждый год несколько миллиардов долларов! Однако на деле, эти деньги попадают в карманы посредникам, а бездомные селятся не в гостиницах, а в приютах: каждый день в них проживает примерно 50 тысяч человек.

В приютах строгий распорядок, там не курят, не сорят, не пьют горячительного, там запрещены мобильные телефоны, ноутбуки, наркотики, а также общение с противоположным полом, Кроме того, там необходимо иметь удостоверение личности и заполнить кучу разных документов и опросов.

Именно поэтому бездомные предпочитают оставаться на улице, в метро, в подвалах, а если повезет – в собственной палатке. Или путешествовать по стране, поближе либо к теплу - во Флориду или Калифорнию, либо к большим деньгам – в Нью-Йорк.

Вероятно такого рода свобода и есть современная американская мечта, - заключает автор.

"