Posted 5 декабря 2022,, 07:01

Published 5 декабря 2022,, 07:01

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Военные России и Лаоса разгромили условных террористов на совместных учениях

Военные России и Лаоса разгромили условных террористов на совместных учениях

5 декабря 2022, 07:01
Совместная российско-лаосская группировка войск, состоящая из более 800 человек, разгромила условных террористов в ходе военных учений "Ларос-2022" на полигоне "Бан Пэн" в Лаосе.

По данным российского Минобороны, танкисты и мотострелки Восточного военного округа вместе с военными Народной Армии Лаоса провели разведку для выявления условных незаконных вооруженных формирований, их полевых лагерей и складов боеприпасов.

- Экипажи обеих стран на танках Т-72БМС под прикрытием подразделений огневой поддержки на бронированных машинах выдвинулись в заданные районы для ведения учебно-боевых действий. В ходе марша танкисты преодолели труднопроходимые участки местности и условно зараженные зоны, - сказано в сообщении оборонного ведомства.

После проведения артиллерийской подготовки тактическая группировка России и Лаоса заняла выгодные рубежи и высоты, а затем захватила плацдарм. На учениях впервые применили совместный тактический воздушный десант.

Учения «Ларос-2022» начались 29 ноября. Это третьи совместные учения Вооруженных сил двух стран. Они проходят под девизом «Плечом к плечу за мир и безопасность». Военное сотрудничество позволяет совершенствовать оборонный потенциал двух стран, подчеркивал замглавы Генерального штаба Народной Армии Лаоса генерал-лейтенанта Пхансэнга Бунпхана.

"