Posted 29 ноября 2022,, 05:15

Published 29 ноября 2022,, 05:15

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Лаосе стартовали российско-лаосские военные учения "Ларос-2022"

В Лаосе стартовали российско-лаосские военные учения "Ларос-2022"

29 ноября 2022, 05:15
Совместные Российско-лаосские военные учения с участием танковых, мотострелковых подразделений Восточного военного округа и Народной Армии Лаоса начались в азиатской стране. Это третьи совместные учения Вооруженных сил двух стран, они проходят под девизом «Плечом к плечу за мир и безопасность».

Замглавы генштаба Народной Армии Лаоса генерал-лейтенанта Пхансэнга Бунпхана заявил, что учения «Ларос-2022» проводятся в рамках развития дружбы между двумя братскими народами и Вооруженными силами государств, "военное сотрудничество позволяет совершенствовать оборонный потенциал двух стран".

Старший оперативной группы от ВВО генерал-майор Владимир Куликов указал, что учения уже становятся традиционными:

- Уже в третий раз наши подразделения в единых боевых порядках отработают совместные действия по проведению контртеррористической операции под девизом "Плечом к плечу за мир и безопасность".

После торжественного открытия учений военнослужащие обеих стран осуществили марш на танках Т-72 БМС в район проведения практических мероприятий.

В середине ноября стало известно, что Швейцария впервые за 33 года проведет масштабные военные учения с участием пяти тысячи военных в кантонах Берн, Золотурн, Аргау, Люцерн и Цюрих. Их планирование заняло два года.

"