Posted 4 августа 2022,, 09:21

Published 4 августа 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Александра Винника освободили по делу об экстрадиции в США

Александра Винника освободили по делу об экстрадиции в США

4 августа 2022, 09:21
В Париже россиянина Александра Винника освободили по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты, но тут же заключили под стражу по делу о запросе Греции. Его передадут греческим властям.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на французского адвоката Фредерика Бело, Следственная палата Апелляционного суда французской столицы утвердила просьбу Вашингтона об отзыве запроса об экстрадиции Винника и окончании дела в отношении россиянина на территории Франции.

- Суд Парижа сегодня освободил Винника в рамках дела об экстрадиции в США. Александр Винник освобождён в рамках этого дела. Однако есть другое дело - о его экстрадиции в Грецию. В рамках запроса греческих властей и договоренностей между Францией и Грецией Винник будет вновь заключён под стражу, - отметил защитник.

Россиянина передадут Греции.

Напомним, что Франция обвинила Винника в вымогательстве и отмывании денег, причем тогда, когда он находился в греческой тюрьме. Во Франции его оправдали по 19 из 20 обвинениям, но апелляционный суд оставил приговор на пять лет по обвинению США, которое считалось не уголовным делом, а проступком. Своей вины Александр Винник не признал. Винник заявил, что не имеет никакого отношения ни к вирусу, ни к движениям денег на бирже. По словам арестованного, его роль в этом проекте была чисто технической.

"