Posted 4 июня 2018,, 11:44

Published 4 июня 2018,, 11:44

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Британская полиция потратила на расследование «дела Скрипаля» £7,5 млн

Британская полиция потратила на расследование «дела Скрипаля» £7,5 млн

4 июня 2018, 11:44
С начала марта, когда были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, полиция Великобритании потратила на расследование инцидента 7,5 миллионов долларов. При этом в полиции заявили, что для расследования могут понадобиться дополнительные расходы.

Как сообщил комиссар полиции по борьбе с преступностью в графстве Уилтшир Ангус Макферсон, непосредственно в расследовании дела были задействованы более 140 сотрудников полиции, также привлекались ​сотрудники 40 других британских структур, пишет «Би-би-си».

Он также отметил, что расследование так называемого «дела Скрипаля» может потребовать дополнительных расходов. В связи с этим он подчеркнул, что это «государственное дело», а потому должно быть оплачено из государственных средств.

«Я не хочу, чтобы было забыто обещание министра внутренних дел Ника Херда, который заявил, что правительство возьмет на себя эти расходы», — отметил он.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Вскоре премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

"