Posted 24 мая 2018,, 06:38

Published 24 мая 2018,, 06:38

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Кремль усомнился в добровольности высказываний Юлии Скрипаль

Кремль усомнился в добровольности высказываний Юлии Скрипаль

24 мая 2018, 06:38
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обращение дочери экс-полковника ГРУ Юлии Скрипаль вызывает много вопросов, в том числе - не оказывается ли на неё давление и делала ли она заявление по своей воле.

Об этом Песков заявил в интервью телеканалу НТВ.

"До сих пор не соблюдена британской стороной Венская конвенция, и до сих пор Россия не получила консульского доступа к Юлии Скрипаль. Более того, мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на неё какое-то давление, где она находится и делала ли она эти заявления по своей воле", - сказал пресс-секретарь президента.

"Согласитесь, никто её не видел, мы не видели никаких кадров с ней, мы не видели живых интервью. И переданный через кого-то некий набор информации - насколько он может быть достоверным и насколько он может вызывать доверие - это очень большой вопрос, учитывая, что это все происходит на фоне гигантской, не имеющей аналогов в мире провокации британской стороны", - добавил он.

Двоюродная сестра Юлии Скрипаль Виктория тоже заподозрила, что ситуация вокруг ее родственников срежиссирована. Об этом она заявила в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская Правда». По словам Виктории — британцам никто не поверил просто потому что сами Скрипали не стали обвинять в своем отравлении Москву. - Эта история провалилась еще и потому, что ни он, ни Юля в первые дни не сказали, что это сделала Россия, и сейчас об этом не кричат на каждом углу. И тем самым они рушат весь этот срежиссированный спектакль, - заявила Виктория. - Если бы они с первых дней сказали, что это сделала Россия, и они хотят получить защиту свидетелей, все было бы совершенно по-другому. Ранее Юлия Скрипаль записала видеообращение. Оно было первым с того момента, как она и её отец, Сергей Скрипаль были отравлены в британском Солсбери. В нем она заявила, что собирается вернуться на родину

Накануне Юлия Скрипаль записала видеообращение, в котором заявила, что не хочет воспользоваться помощью, предлагаемой российским посольством в Лондоне. В свою очередь, в посольстве РФ усомнились, что заявления девушки были добровольными, а также отметили, что текст, который Юлия Скрипаль произносит в видеообращении, был переводом с английского, а оригинал был написан носителем языка.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Вскоре премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

"