Posted 3 декабря 2018,, 10:30

Published 3 декабря 2018,, 10:30

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Власти Франции начинают переговоры с протестующими

Власти Франции начинают переговоры с протестующими

3 декабря 2018, 10:30
Фото: bbc.com
Неожиданный "майдан" вспыхнул там, где его меньше всего ждали - в благополучной и богатой Франции. Движение "жёлтых жилетов", вначале протестовавших лишь против роста цен на бензин, теперь выдвигает и более широкие требования, а протесты в Париже в минувшие выходные закончились погромами. Власти идут на переговоры.

Поручение о начале переговоров с участниками акций протеста дал правительству после экстренного совещания в Париже президент Франции Эммануэль Макрон, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В минувшие выходные на улицы различных городов Франции вышли протестовать свыше 140 тысяч человек. В Париже акции протеста начались уже в 6 часов утра субботы и вылились в столкновения с полицейскими. В результате было задержано около 400 человек, половина из них предстанет перед судом.

По словам министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера в целом службы безопасности смогли установить примерно 3 тысячи участников парижских погромов, среди которых были активисты как ультраправого так и ультралевого толка. Кастанер добавил, что "было много таких, кто приехал в Париж, просто чтобы устраивать погромы".

Такие манифестанты пришли на парижскую площадь Звезды с противогазами, масками и пиротехникой, а также предметами для демонтажа дорожной брусчатки и тротуарной плитки, которой кидались в полицейских. СМИ сообщают о случаях мародерства в магазинах одежды и техники, а также в косметических салонах и аптеках и даже шести нападениях на частные дома. Пожарным пришлось тушить 187 пожаров по всему городу, причём не только на улицах, но и в зданиях. Вандалы также нанесли ущерб знаменитой Триумфальной арке в Париже, в том числе и разбив несколько статуй и осквернили здание Пантеона, где захоронены останки выдающихся деятелей Франции с конца XVIII века.

Протестующие требуют уже не только снижения цен на бензин. Сторонники движения составили фактически целую политико-социальную программу и разослали депутатами и некоторым СМИ коммюнике из 42 требований в адрес правительства. Они включают в себя запрет на увеличение налогов, повышение минимального размера оплаты труда, снижение с 62 до 60 лет срока выхода на пенсию, сокращение расходов на чиновников, ужесточение контроля за нелегальной миграцией и многое другое. Их уже поддержали самые разные оппозиционные политики: и крайне правая Марин Ле Пен, и крайне левый Жан-Люк Меланшон. По опросам, деятельность "жилетов" одобряют более 80% французов.

"