Posted 19 ноября 2018,, 11:37

Published 19 ноября 2018,, 11:37

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Во Франции продолжаются массовые протесты против роста цен на бензин

Во Франции продолжаются массовые протесты против роста цен на бензин

19 ноября 2018, 11:37
Фото: France 3 Normandie
Французы, выступающие против роста цен на бензин, создали общественное движение "Желтые жилеты" и продолжили массовые акции протеста, в ходе которых в выходные уже погибла одна из активисток. Тогда они перегораживали дороги, а теперь приступили к блокаде хранилищ нефтепродуктов.

По информации агентства AFP полностью блокированы два хранилища топлива компании Total в городе Верн на западе и в Фос-сюр-Мер на юге Франции. Протестующие построили баррикады на въезде и не пропускают цистерны на территорию хранилищ. Но также "Жёлтые жилеты" продолжают перекрывать дороги по всей Франции. Ночами они греются у костров.

Французское правительство тем не менее не идёт на уступки. "Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что налог на горючее, который привел к повышению цен на автомобильное топливо и протестам по всей стране, будет сохранен", - сообщает newsru.com. Хотя он и выразил понимание позиции протестующих и напомнил об обещании президента страны Эмманюэля Макрона "снизить для населения к концу пятилетнего периода нахождения у власти налоговое бремя". Французы, однако, пока этого не чувствуют.

Напомним, что в ходе акций протеста "Жёлтых жилетов" в выходные пострадало более 400 человек, одна женщина погибла. Было задержано более 280 активистов из их общего числа примерно в 3500 человек. За год цены на бензин во Франции выросли на 10-15%, а самое популярное в стране дизельное топливо подорожало на 24%. Литр горючего часто стоит дороже 1,6 - 1,7 евро. В новом 2019 году ожидается дальнейший рост цен на топливо.

"