Posted 3 ноября 2017,, 15:32

Published 3 ноября 2017,, 15:32

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Ученые объяснили старческую болтливость и обидчивость

Ученые объяснили старческую болтливость и обидчивость

3 ноября 2017, 15:32
Сотрудники Университета Эдинбурга обнаружили: риск сказать что-то не то во время разговора с возрастом увеличивается.

Если ваши родители постоянно смущают вас какими-то неловкими высказываниями, то вы можете с облегчением узнать, что это не обязательно их вина. Новое исследование показало, что риск сказать лишнее, когда вы беседуете с теми кто моложе, возрастает с возрастом. Полученные данные свидетельствуют о том, что навыки общения, которые влияют на то, как надо реагировать на слова собеседника, ухудшаются с возрастом.

В исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 17 до 84 лет, пишет The Daily Mail.

Добровольцы прошли серию тестов на компьютере. Исследователи хотели выяснить, как способность сосредотачиваться на важном и игнорировать всё остальное влияет на умение вставать на точку зрения собеседника при разговоре.

Также ученые оценивали способность переключаться с одной информации на другую.Специалисты просили участников описать один из четырех объектов партнеру, видевшему только три из них.

Добровольцы, которые были старше, чаще рассказывали партнеру лишние подробности о скрытом объекте. Способность к переключению у пожилых людей оказалась хуже. Поэтому им было сложнее учитывать точку зрения другого человека. А молодые люди, которые лучше фильтровали лишнюю информацию, без труда могли встать на место собеседника.

"