Posted 3 февраля 2021,, 08:19

Published 3 февраля 2021,, 08:19

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Цифра дня: число пользователей интернета в Китае почти достигло миллиарда человек

Цифра дня: число пользователей интернета в Китае почти достигло миллиарда человек

3 февраля 2021, 08:19
Уровень проникновения интернета в Китае за год вырос еще почти на 6% - до 70,4%. Число его пользователей выросло до 989 миллионов человек.

Как сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Китайского центра сетевой информации (занимается распределением IP-адресов и доменов), с марта по декабрь прошлого года к интернету подключились еще 85,4 миллиона жителей страны. Причем более половины новых пользователей (54,7 миллиона человек) проживают в сельской местности.

Жители китайских сел составляют примерно треть от общего числа интернет-пользователей в Китае. Таких - порядка 309 миллиона человек.

Ранее отмечалось, что компания Google решила отказаться от проекта по раздаче интернета с воздушных шаров (при помощи высотных аэростатов Loon). Несмотря на то, что этот социальный проект позволил бы обеспечить интернетом жителей удаленных регионов, куда невозможно проложить сеть обычным способом, стоимость его реализации оказалась настолько высока, что жители регионов не смогли бы позволить себе такую услугу.

"