Posted 2 декабря 2020,, 07:37

Published 2 декабря 2020,, 07:37

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

В Новой Зеландии ввели ЧС из-за изменения климата

В Новой Зеландии ввели ЧС из-за изменения климата

2 декабря 2020, 07:37
Чрезвычайную ситуацию объявили в Новой Зеландии из-за изменения климата. Отмечается, что изменчивая погода привела к разрушительным последствиям: в частности, поднялся уровень мирового океана, регулярно случаются наводнения и природные пожары.
Сюжет
ЕС

Все эти природные катаклизмы сказываются на жизни новозеландцев, на развитии основных видов промышленности, здравоохранении, доступе к водным ресурсам. Инициативу о введении ЧС из-за погоды поддержали в среду парламентарии. Таким образом, страна присоединилась еще к 32 развитым странам мира, которые официально признали угрозу со стороны изменения погоды, пишет The Guardian.

Ранее аналогичные решения были приняты в Европарламенте, писал "Интерфакс". На прошлой неделе члены Европарламента приняли резолюцию, которая объявляет введение чрезвычайной ситуации в сфере климата и экологии. Это означает выделение дополнительного финансирования (вдвое выше текущего), за счет которого намерены сдерживать потепление климата не выше 1,5°C доиндустриальных уровней. Согласно резолюции, европейские страны планируют также сократить выделение парниковых газов вполовину к 2030 году. Это позволит достичь углеродного нейтралитета еще через 20 лет.

"