Posted 2 мая 2022,, 06:42

Published 2 мая 2022,, 06:42

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Олаф Шольц заявил, что ЕС прекратит импорт российского угля летом

Олаф Шольц заявил, что ЕС прекратит импорт российского угля летом

2 мая 2022, 06:42
Летом 2022 года Евросоюз прекратит закупать уголь в России, заяви канцлер Германии Олаф Шольц (на фото). До конца нынешнего года ЕС намерен отказаться от нефти из России.
Сюжет
Санкции

В интервью The Indian Express Шольц отметил, что ЕС идет на эти меры в рамках санкций из-за спецоперации, которую Россия ведет на Украине. К санкциям присоединились многие европейские страны, несмотря на собственные «экономические издержки».

- Мы реализуем очень амбициозную политику по снижению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Этим летом мы прекратим импорт российского угля, до конца года — российской нефти, а также резко сократим импорт газа из РФ, - сказал Шольц.

Отметим, что на сегодняшний день доходы России от продажи энергоносителей Евросоюзу выросли вдвое из-за роста цен на фоне угрозы эмбарго. Против эмбарго, запланированного на август, выступили Германия, Австрия и Венгрия. Сегодня глава венгерского кабмина Гаргели Гуляс заявил, что страна наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая должна привести к ограничению импорта российских энергоресурсов.

"