Posted 2 апреля 2021,, 13:36

Published 2 апреля 2021,, 13:36

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Покупатели «сатанинских» кроссовок MSCHF не получат товар: Nike подал в суд

Покупатели «сатанинских» кроссовок MSCHF не получат товар: Nike подал в суд

2 апреля 2021, 13:36
Фото: MSCHF
Компания MSCHF и рэпер Lil Nas X выпустили коллекцию кастомизированных кроссовок Nike Air Max 97s. 666 пар по цене 1018 долларов разошлись через минуту после начала продажи, однако ни один покупатель так и не получил посылки: компания Nike, не имеющая к выпуску никакого отношения, подала в суд, и доставку притормозили.
Сюжет
Суды

Компания Nike выпустила заявление, в котором сообщила, что торговый знак использован незаконно, сообщает The Guardian. Как считают представители бренда, релиз нанес по репутации компании серьезный удар: даже самые преданные поклонники были якобы cбиты с толку, многие из них заявили, что впредь никогда больше не будут покупать «найки». Адвокаты Nike обратились с иском, и окружной судья выдал временный запретительный ордер, который не разрешает производителю MSCHF отгружать товар.

Представители MSCHF в свою очередь напомнили о так называемом «тесте Роджерс». В 1986 году танцовщица Джинджер Роджерс подала в суд на Альберто Гримальди, продюсера фильма Федерико Феллини «Джинджер и Фред». Артистка выступала против распространения фильма, утверждая, что использование ее имени в названии является нарушением ее прав на товарный знак. Дело слушалось несколько раз, в итоге Гримальди был признан невиновным. Окончательный вердикт судьи гласил, что запрет названия был бы неоправданным ограничением свободы самовыражения. С тех пор «тест Роджерс» не раз служил оправданием в случаях использования известных товарных знаков в творческих произведениях. Как утверждают в MSCHF, их коллекция также подпадает под этот судебный казус – это дорогостоящие «индивидуально пронумерованные произведения искусства», которые, как и ранее выпущенные «кроссовки Иисуса», предназначаются для коллекционеров и музейных собраний.

Ролик песни Lil Nas X Montero (Call Me By Your Name), который вдохновил MSCHF на создание кроссовок, тоже продолжает сеять переполох среди консервативных американцев. Губернатор Южной Дакоты, представительница республиканской партии Кристи Ноэм назвала видео «отвратительным» и «извращенным». Однако знаменитости, получившие от MSCHF кроссовки во время предпродажной рекламной кампании, носят их не без удовольствия. На днях в красно-черной паре была замечена певица Майли Сайрус.

"