Posted 1 октября 2021,, 07:28

Published 1 октября 2021,, 07:28

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Дмитрий Рогозин

Илон Маск проигнорировал приглашение Дмитрия Рогозина посетить Байконур

1 октября 2021, 07:28
Фото: РБК
Дмитрий Рогозин
Миллиардеры Илон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон не ответили на официальное письмо Роскосмоса с приглашением посетить запланированный на 5 октября пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса, главагоскорпорации Дмитрий Рогозин мечтал провести запуск ракеты в присутствии иностранных гостей. Еще в августе Рогозин пригласил основателя SpaceX Илона Маска, владельца Blue Origin Джеффа Безоса и основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона на запуск корабля «Союз МС-19» с космодрома Байконур. Пуск запланирован на 5 октября.

«Роскосмос не получил ответ от Маска, Безоса и Брэнсона на приглашение посетить запуск корабля «Союз МС-19», — сказали в госкорпорации.

Как отмечает агентство, в беседе с журналистами CNN Рогозин сообщил, что «уже поставил разогреваться чайник».

«В свою очередь Маск поблагодарил в Twitter главу Роскосмоса и поинтересовался, какой у него любимый чай», — говорится в сообщении.

В беседе с Маском Рогозин ответил, что начать следует с любимого индийского чая его бабушки, дополнив ответ изображением — фотографией пачки чая марки «Три дружных слона».

Особенность грядущего запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19» состоит в том, что на его борту на Международную космическую станцию вместе с профессиональным космонавтом Антоном Шкаплеровым впервые отправится гражданский экипаж. В его составе — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Им предстоит участвовать в съемках первого художественного фильма в космосе.

Речь идет о съемках космической драмы с рабочим названием «Вызов». Производством фильма занимаются Роскосмос, Первый канал и студия Yellow, Black and White.

Ранее сообщалось, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обвинял Илона Маска в демпинге. Он заявлял, что Space X собирается выдавить россиян с космического рынка.

В конце сентября, кстати, стало известно о том, что «Роскосмос» хочет проработать вопросы организации пилотируемых полетов на Луну. На это у госкорпорации найдется 1,7 млрд бюджетных рублей. Рогозин обещал некие события, которые в ближайшие годы представления об отечественной космонавтике, в частности, предлагалось отправить отечественную автоматическую станцию для исследования Луны. При этом в сентябре Роскосмос приостановил разработку лунной сверхтяжелой ракеты.

В этом году американские предприниматели устроили настоящую «космическую гонку» с полетами первых космических туристов.

Так, 16 сентября компания SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. На борту этого судна были исключительно гражданские лица и не было ни одного профессионального астронавта.

Как отмечается в сообщении на сайте компании, в космос отправился 38-летний американский бизнесмен, основатель Shift4 Payments и пилот Джаред Айзекман. Он выступил спонсором данного полета. Вместе с ним на борту находятся также 51-летний геолог Сиан Проктор, 41-летний аэрокосмический инженер, 29-летний детский врач Хейли Арсено и бывший офицер ВВС США Кристофер Семброски. Корабль стартовал с космодрома во Флориде в 3:02 по московскому времени. В космосе экипаж проведет трое суток, затем судно вернется на Землю. Посадка запланирована у побережья Флориды.

Компании-соперники Virgin Galactic и Blue Origin недавно также отправили в космос своих первых космических туристов, в число которых вошли их основатели — миллиардеры Ричард Брэнсон и Джефф Безос.

Кроме этого, между владельцами компаний SpaceX и Blue Origin завязалась острая конкурентная борьба за реализацию лунных проектов NASA. В Blue Origin считают, что NASA не предоставило компании возможности пересмотреть заявку на участие в конкурсе на отправку человека на Луну, когда финансирование программы было сокращено с $3,3 млрд до $ 850 млн. Изначально предполагалось, что для участия в программе можно выбрать сразу двух участников, но при урезанном бюджете вариант ста невозможен.

Напомним, что в декабре 2017 года президент Трамп подписал директиву, в которой для NASA была поставлена новая задача — вернуться к 2024 году к пилотируемым полетам на Луну. В том же году НАСА объявила о начале программы «Артемида». Администрация нового американского президента Джо Байдена подтвердила проект.

"