Posted 20 августа 2021,, 05:45

Published 20 августа 2021,, 05:45

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

NASA приостановило выполнение контракта со SpaceX в связи с исками Безоса

NASA приостановило выполнение контракта со SpaceX в связи с исками Безоса

20 августа 2021, 05:45
NASA приостановило но ноября 2021 года выполнение контракта по разработке системы высадки человека на лунную поверхность, главным подрядчиком которой является частная компания SpaceX Илона Маска.
Сюжет
Иски

Поставить на паузу работы по контракту NASA решило для того, чтобы ускорить ход судебного разбирательства, начавшегося после обращения в суд 13 августа компании Джеффа Безоса Blue Origin. Компания требовала проверить правомерность вынесенного NASA решения о выборе компании Маска для разработки указанной системы в рамках программы «Артемида».

- В обмен на временное прекращение работы стороны договорились об ускоренном проведении судебных разбирательств, которые завершатся 1 ноября, - указали представители NASA в интервью SpaceNews.

В Blue Origin считают, что NASA не предоставило компании возможности пересмотреть заявку на участие в конкурсе на отправку человека на Луну, когда финансирование программы было сокращено с $3,3 млрд до $ 850 млн. Изначально предполагалось, что для участия в программе можно выбрать сразу двух участников, но при урезанном бюджете вариант ста невозможен.

Напомним, что в декабре 2017 года президент Трамп подписал директиву, в которой для NASA была поставлена новая задача – вернуться к 2024 году к пилотируемым полетам на Луну. В том же году НАСА объявила о начале программы «Артемида». Администрация нового американского президента Джо Байдена подтвердила проект.

"