Posted 1 сентября 2021,, 06:46

Published 1 сентября 2021,, 06:46

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

США бросили в Афганистане переводчика, спасшего Байдена в 2008 году

США бросили в Афганистане переводчика, спасшего Байдена в 2008 году

1 сентября 2021, 06:46
США не эвакуировали из Афганистана местного переводчика Мохаммеда, который в 2008 году помог спасти Джо Байдена, занимавшего на тот момент пост сенатора. Только после того, как Мохаммед написал письмо президенту США, в Белом доме пообещали помочь ему.

Как пишет The Wall Street Journal, в 2008 году Мохаммед работал переводчиком у американских военных. Тогда два вертолета США Black Hawk совершили аварийную посадку в Афганистане из-за сильной метели. На борту находились три сенатора, включая Байдена. Мохаммед и еще несколько человек по горам добирались до места посадки сенаторов. Затем переводчик вместе с американскими военными охранял вертолет в течение 30 часов.

Сейчас Мохаммед с супругой и четырьмя детьми тщетно пытаются покинуть Афганистан, скрываясь от представителей «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение). В итоге переводчик решил написать письмо Байдену. «Здравствуйте, господин президент! Спасите меня и мою семью. Не забывайте меня здесь», — говорится в обращении.

Корреспондент The Wall Street Journal зачитал послание Мохаммеда. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пообещала помочь переводчика, который спас Байдена, а также наградить его.

Ранее сообщалось, что американские военные при эвакуации из Афганистана оставили там несколько десятков служебных собак. Речь идет о тех животных, что служили по контракту. Напомним, что армия США завершила вывод своего контингента из Афганистана. Последние американские военные самолеты вылетели из Кабула 30 августа.

"