Posted 31 августа 2021,, 13:28

Published 31 августа 2021,, 13:28

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Американские военные бросили служебных собак в Афганистане

Американские военные бросили служебных собак в Афганистане

31 августа 2021, 13:28
Американские военные при эвакуации из Афганистана оставили там несколько десятков служебных собак. Речь идет о тех животных, что служили по контракту.

«Нам противно сидеть, сложа руки, и смотреть, как эти храбрые собаки, доблестно служившие нашей стране, будут казнены или что еще хуже», — заявила президент ассоциации American Humane Робин Ганзерт. Данная организация также призывает приравнять собак, служащих по контракту, к штатным служебным собакам. Зоозащитники готовы помочь доставить животных в США и обеспечить их пожизненное медицинское обслуживание, сообщает The Independent.

При этом, как сообщалось ранее, американские военные эвакуировали из Кабула служащих штатно собак вместо афганских беженцев. Кроме того, бывший морской пехотинец, основатель приюта для животных в Кабуле Пол Фартинг вывез 200 кошек и собак в Лондон.

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что с 14 августа из Афганистана были эвакуированы более 120 тысяч человек, в том числе американцы. Однако, по меньшей мере, 100 граждан США все же остались там, не сумев добраться до аэропорта.

Напомним, что 14 апреля этого года президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) развернул масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул. С тех пор западные государства приступили к эвакуации из Афганистана своих граждан. В аэропорту Кабула царит настоящий хаос, в давке и при стрельбе погибли около 50 человек. Кроме того, 26 августа прогремела серия взрывов, в результате которых пострадали более 1,3 тысячи человек, погибли — свыше 100, включая 13 американских военнослужащих.

"