Posted 1 января 2019,, 09:21

Published 1 января 2019,, 09:21

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Евро отмечает 20-летие

Евро отмечает 20-летие

1 января 2019, 09:21
1 января 1999 года в 00:00 часов страны европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) ввели единую валюту евро (EUR) и начали использовать её для безналичных расчётов (в наличных — с 1 января 2002 года). С этого момента у Старого Света появились единая денежная система - конкурент доллару.
Сюжет
ЕС

На протяжении двух с лишним лет — по 28 февраля 2002 года (за исключением Нидерландов, Франции и Ирландии, где этот срок был законодательно сокращён) — евро и национальные денежные знаки первых стран еврозоны обращались параллельно и равноправно. С тех пор доля евро постоянно увеличивается, поскольку центральные банки стремятся диверсифицировать свои резервы.

Сегодня, по его оценкам, курс единой европейской валюты в целом стабилен к американскому доллару. Когда евро вводили, курс был 1,1865, а сейчас — 1,14. Правда, с 1999 года диапазон колебаний евро к доллару очень широкий — от 0,8 до 1,6, но это история обеих денежных единиц.

«Евро появился вследствие противостояния сильной Америке и сильному доллару США. Сегодня эта валюта стабильно занимает лидирующую позицию в мировых золотовалютных резервах. Если доля доллара — более 60%, то евро — на втором месте с колебанием доли в мировых ЗВР 20−25%», — говорит аналитик Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов.

По мнению эксперта, евро пользуется высоким спросом, о чём свидетельствует его волатильность на мировых биржевых площадках. В общей массе международных платежей евро и доллар далеко опережают остальные валюты, например, доля британского фунта — лишь 4,5%.

2019-й год, в контексте возможного ослабления доллара из-за полярных действий ФРС и намерений Дональда Трампа, может оказаться для евро лучше, нежели сейчас выглядят его перспективы. Если укрепление доллара к глобальным валютам прекратится, то евро сможет отскочить в район 1,129–1,132 к доллару, но многое зависит от политической обстановки в таких странах, как Франция и Италия, пишет Ньюс.ру.

Как отмечали "НИ", большой немецкий бизнес заинтересован в развитии зоны евро и большая часть компаний одобряет идею создания платежной системы, не зависящей от доллара.

"Немцам выгодней рассчитываться в евро, нежели в долларах, особенно это касается автомобильной промышленности".

Но так как это может усложнить отношения с США, Германия действует постепенно. "Тем не менее, думаю, отказ от доллара в расчетах - одна из глобальных стратегий, которые Евросоюз будет развивать в будущем", - такое мнение высказала эксперт Екатерина Тимошенкова.

"