Posted 19 декабря 2018,, 17:20

Published 19 декабря 2018,, 17:20

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Германия готова перейти на расчеты с Россией в евро

Германия готова перейти на расчеты с Россией в евро

19 декабря 2018, 17:20
Немецкий бизнес, работающий в России, выступает за отмену санкций Евросоюза. Таковы результаты опроса, проведенного Российско-Германской внешнеторговой палатой и Восточным комитетом немецкой экономики. Власти Германии солидарны с немецким бизнесом, всерьез рассматривая вопрос отказа от доллара.
Сюжет
Санкции

"52% опрошенных компаний высказываются за поэтапную отмену экономических санкций ЕС против России, а ещё 43% - за их незамедлительную отмену. Эти цифры остаются относительно неизменными за последние несколько нет", - отмечается в данных опроса.

Готовность немецких компаний к инвестициям по-прежнему сохраняется: "Объем корпоративных инвестиций, запланированных на ближайшие 12 месяцев, в общей сложности, превышает 628 млн евро. Это существенно больше, чем годом ранее".

Кроме того, большая часть компаний одобряет идею создания платежной системы, не зависящей от доллара.

"Немцам выгодней рассчитываться в евро, нежели в долларах, особенно это касается автомобильной промышленности".

Но так как это может усложнить отношения с США, Германия действует постепенно. "Тем не менее, думаю, отказ от доллара в расчетах - одна из глобальных стратегий, которые Евросоюз будет развивать в будущем", - такое мнение высказала ФБА "Экономика сегодня" эксперт Екатерина Тимошенкова.

"