Posted 27 октября 2018,, 08:36

Published 27 октября 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

В России создадут батискаф для покорения Марианской впадины

В России создадут батискаф для покорения Марианской впадины

27 октября 2018, 08:36
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) в следующем году приступит к созданию батискафа для спуска на дно Марианской впадины, сообщил "Интерфаксу" гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Фёдор Конюхов назвал миссию в самое труднодоступное место на планете важнее даже, чем высадка на Луну.

"Сейчас мы формируем расширенное техническое задание и ищем поставщиков основных видов комплектующих и оборудования. Вторым шагом будет технический эскизный проект, после этого мы будем договариваться о привлечении дополнительного финансирования, где это нужно. Дальше строим и ныряем", - заявил гендиректор ОСК "Интерфаксу".

По его словам, к созданию аппарата будут привлечены лучшие поставщики как из России, так и из-за рубежа.

  • В начале года о планах организовать экспедицию на дно Марианской впадины сообщил российский путешественник Федор Конюхов, замысливший погружение в паре с российским полярником Артуром Чилингаровым.
  • Федор Конюхов в ходе экспедиции запланировал осуществить забор грунта со дна впадины. "Это для науки будет больше, чем даже грунт с Луны", - отметил путешественник.
  • Путешественник признался, что капсула обойдется примерно в 12 миллионов долларов.
  • Федор Конюхов — один из самых известных в мире путешественников. Он совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику (один раз на весельной лодке). Он первый россиянин, побывавший на всех семи восьмитысячных вершинах мира, а также на Южном и Северном полюсах.
"