Posted 23 декабря 2019,, 16:11

Published 23 декабря 2019,, 16:11

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Журналисты взяли интервью у "Цукербота"

Журналисты взяли интервью у "Цукербота"

23 декабря 2019, 16:11
Фото: Brian Solis / wikipedia.org
Основатель компании Facebook Марк Цукерберг в своё время дал интервью практически всем ведущим мировым изданиям - газетам The New York Times, Washington Post, телеканалам CNN, NBC и так далее, но почему-то отказался от общения с британской газетой The Guardian. Тогда её журналисты взяли интервью у бота Цукерберга.

Бот Марка Цукерберга, так называемый "Цукербот" представляет собой виртуального робота - алгоритм, который обучался на основе интервью, речей и записей в социальных сетях главы Facebook. Сообщается, что он знает более 200 тысяч слов.

Журналисты The Guardian спросили главу Facebook о его желании выставить свою кандидатуру на пост президента США, о влиянии Facebook на мир, демократии, о секретном ужине с президентом США Дональдом Трампом и так далее. Но первым вопросом был - каким образом Facebook дает людям возможность высказаться. "Во-первых, я хочу поблагодарить всех вас за участие в моей миссии. Цель Facebook - создать Интернет для людей в цифровой комнате. Это о рекламе долларов людям, которые платят для того, чтобы иметь возможность платить. Мы верим в создание голоса за восемь миллиардов долларов на платформе для пап, которые жаждут кофе", - цитирует сгенерированный ботом ответ телеканал "Дождь".

Когда бота спросили, что бы он сделал, если бы ему представили доказательства того, что Facebook плох для мира, он выдал совет даже не думать на эту тему, так как тогда "наши друзья помогут вам удалить плохую речь из ваших предпочтений".

Демократию бот понимает, как веру в мечту о цели и надежде, которая "вдохновляет каждого быть предпринимателем", при этом себя он понимает как нечто большее, чем "мешок с деньгами".

Про тайный ужин с президентом США Дональдом Трампом бот ответил, что есть вещи, которые могут оставаться тайными, и посоветовал не ждать "что я расскажу вам секрет, которым не поделился с ним, но я уверен, что мы делим одну и ту же инфраструктуру". Но на вопрос о желании стать президентом самому от ответа ушел, отметив что любит "принимать решения о людях и что он определенно в команде людей".

"