Posted 20 октября 2021,, 08:26

Published 20 октября 2021,, 08:26

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Хирурги пересадили почку свиньи мертвому человеку

Хирурги пересадили почку свиньи мертвому человеку

20 октября 2021, 08:26
Фото: Joe Carrotta/AP
Операция прошла в больнице в Нью-Йорке и завершилась успешно: признаков отторжения не обнаружили. Медики надеются, что это поможет приблизить трансплантацию органов животных людям, которые остро нуждаются в пересадке.

Сотрудники Университета Langone Health в Нью-Йорке сообщили о том, что еще в сентябре провели пересадку почки свиньи мертвой пациентке, сообщает Associated Press. При жизни женщина выразила желание пожертвовать свои органы, однако для обычного донорства они не подошли. После ее смерти медики решили использовать тело для эксперимента по пересадке, и семья умершей согласилась.

В ожидании почки тело держали на аппарате искусственной вентиляции легких, а после доставки органа прикрепили его к двум крупным кровеносным сосудам и наблюдали за происходящим два дня. Почка выполняла все необходимые функции: фильтровала отходы и вырабатывала мочу – и не вызывала отторжения организма.

Идея пересадки органов животных человеку – ксенотрансплантации – восходит к XVII веку, когда медики делали попытки переливать людям кровь животных, неизбежно заканчивавшиеся смертью пациентов. В XX веке эксперименты продолжились. Новорожденной американской девочке, оставшейся в истории как Бэби Фей, в 1984 году пересадили сердце бабуина. Младенец прожил с органом животного 20 дней.

После этого медики перешли от приматов к свиньям. Использование свиней вызывает меньше этических вопросов, поскольку они, в отличие от обезьян, традиционно используются в пищу. Кроме того, свиньи часто приносят помет, и многочисленный, а их органы относительно близки человеческим. Сейчас в медицине используют разжижающий кровь гепарин, получаемый из кишечника свиньи. При ожогах применяют трансплантаты свиной кожи. А китайские хирурги использовали роговицу свиньи для восстановления зрения.

В последнее время свиней пристально изучают в качестве доноров органов для трансплантации. Однако есть один серьезный недостаток: сахар в их клетках человеческому организму чужероден, из-за чего происходит немедленное отторжение органов. Авторы нью-йоркского эксперимента смогли обойти это препятствие: почка, которую они использовали для пересадки, принадлежала генетически модифицированному животному. У него «отключили» сахар, который вызвал бы атаку иммунной системы.

ГМО-животное вырастила биотехнологическая компания Revivicor: в ее стаде сейчас 100 особей, выращенных в строго контролируемых условиях на предприятии в Айове. Их органы подходят для трансплантации. Есть вероятность, что подобные эксперименты с человеческим телом в будущем сделают возможным пересадку почки или сердца свиньи живым людям.

"