Posted 18 ноября 2020,, 17:13

Published 18 ноября 2020,, 17:13

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Экологи составили рейтинг тары для газированных напитков

Экологи составили рейтинг тары для газированных напитков

18 ноября 2020, 17:13
Эксперты сравнили банки и бутылки, в которых продают газированные напитки, по степени их воздействия на окружающую среду – и пришли к неожиданным результатам

Ирина Зиганшина

Вред, который наносят окружающей среде пластиковые отходы, заставляет нас отказываться от одноразового пластика и задумываться о безвредной альтернативе. Но что это за альтернатива и правда ли она лучше? Экологи из Саутгемптонского университета решили для примера ранжировать по степени вредности тару для газированных напитков, оценив, как эта тара влияет на загрязнение планеты и изменение климата в процессе производства, использования и утилизации. Вот какой список – от худшего к лучшему – получился в итоге, пишет The Conversation.

№5 Стеклянные бутылки

Это может показаться неожиданным, но стеклянные бутылки заняли в рейтинге последнее место: стекло на самом деле требует больше всего ресурсов и энергии для производства. Производство стекла включает в себя добычу сырья, такого как кварцевый песок и доломит, и это может привести к загрязнению окружающей среды, а кроме того, вызвать у рабочих такое опасное заболевание легких, как силикоз. Чтобы расплавить эти материалы, необходимы высокие температуры, производство в основном задействует ископаемое топливо, а стекло в процессе выделяет углекислый газ.

Анализ показывает, что при производстве стеклянных бутылок используется больше всего природных ресурсов из-за огромного количества используемого материала. Литровая стеклянная бутылка может весить до 800 граммов, в то время как аналогичная пластиковая – около 40 граммов. Дополнительный вес означает, что транспорт, перевозящий стеклянные бутылки, требует больше ископаемого топлива для доставки того же количества жидкости. В итоге получается, что стеклянные бутылки влияют на глобальное потепление на 95% сильнее, чем алюминиевые банки.

№4 Переработанные стеклянные бутылки

Они немногим лучше просто стеклянных. Часть энергии экономится, поскольку этап добычи сырья выпадает. Однако переработка стекла все еще требует много энергии из-за высоких температур, которые необходимы для расплавления. Больше энергии значит больше выбросов парниковых газов.

Плюс углекислый газ, который стекло выделяет в ходе этого процесса.

№3 Пластиковые бутылки

Пластик обладает идеальными качествами для хранения напитков: он прочен, устойчив к химическим веществам, легок (поэтому транспортировка дает меньше выбросов). Однако влияние пластиковых отходов на экологию хорошо известно. Стекло и алюминий не распадаются на вредные микрочастицы, в отличие от пластика.

Переработка пластика требует меньше энергии из-за более низких температур плавления сырья. Но пластик, в отличие от стекла или алюминия, не может перерабатываться бесконечно. Каждый раз, когда он перерабатывается, цепочки молекул, которые его составляют, укорачиваются. В итоге рано или поздно любой пластик достигает точки, когда он уже больше не может перерабатываться, и оказывается либо на мусоросжигательном заводе, либо на свалке, либо где-нибудь в океане.

№2 Алюминиевые банки

Меньшее зло, чем стекло и пластик, потому что их производство требует меньше энергии и ресурсов. Банки легче стекла и не сделаны из ископаемого топлива, как пластик. Из-за того что для производства стекла и пластика требуется больше электроэнергии, они генерируют больше загрязнения диоксидом серы. Добыча материалов для их производства (в частности, кальцинированной соды для производства стекла) также высвобождает больше фосфатов в окружающую среду. Но и алюминий не безупречен. Его производство включает в себя переработку бокситовой руды, а добыча бокситов может загрязнять воду. Реки, загрязненные тяжелыми металлами, угрожают здоровью людей и животных, обитающих вблизи шахт.

№1 Банки из переработанного алюминия

Алюминий можно постоянно перерабатывать без изменения свойств. Переработка алюминиевой банки экономит 95% энергии, используемой для изготовления новой банки, для этого не требуется добыча или транспортировка материалов. Однако далеко не все алюминиевые банки, увы, перерабатываются. Например, в Великобритании переработке подвергаются лишь 52% банок.

"