Posted 17 ноября 2020,, 12:28

Published 17 ноября 2020,, 12:28

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Украина начала выпуск бумаги, полученной из опавших листьев

Украина начала выпуск бумаги, полученной из опавших листьев

17 ноября 2020, 12:28
И сама бумага, и ее производство отличаются абсолютной экологической безопасностью

Очень интересную новость сообщил в своем блоге журналист Дмитрий Клейн:

«В Украине выпустили первые 1,5 тонны промышленной бумаги из опавших листьев. Полученный материал намерены превратить в пакеты, пробы бумажной посуды и картона.

Автор технологии RE-leaf Валентин Фречка рассказал, что идея появилась еще в школьные годы. В прошлом году разработку испытали на специализированном оборудовании, а уже через год - доработали технологию и реализовали идею в условиях полноценного промышленного производства.

Технология предусматривает измельчение и очистку листьев, которые потом варят в гигантских чанах, а впоследствии - удаляют влагу из полученной массы. В результате она растягивается и превращается в гладкую бумагу, или же приобретает нужную форму в соседнем цехе - там из материала делают экологические упаковки для продуктов.

В процессе производства сырье разогревается только до 40 градусов, а значит ни одно вредное вещество не испаряется в воздух...»

Как известно, в Москве дворники вопреки увещеваниям жителей тщательно собирают опавшие листья, чтобы затем отправить их на свалку – а ведь сколько бы пользы они принесли! Благо этого сырья и в столице и во всей стране более чем достаточно...

"