Posted 11 июля 2022,, 07:23

Published 11 июля 2022,, 07:23

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Без шума и пыли: Пентагон заканчивает испытания нового нелетального оружия HiJENKS

Без шума и пыли: Пентагон заканчивает испытания нового нелетального оружия HiJENKS

11 июля 2022, 07:23
Фото: Соцсети
Это электромагнитное устройство способно вывести из строя всю электронику противника от обычных гаджетов до радаров

ВМС и ВВС США испытывают новое оружие, предназначенное для борьбы с современными электронными устройствами. Ракета HiJENKS (High-Powered Joint Electromagnetic Non-Kinetic Strike Weapon), не взрывает ни дома, ни склады, ни военную технику, не причиняет вреда людям, она просто делает выводит из строя электронику противника, делая ее бесполезной. В настоящее время ракета HiJENKS проходит заключительные испытания в калифорнийской пустыне.

Эта ракета предназначена для проникновения на территорию противника, чтобы с помощью электромагнитного импульса, вывести из строя вражескую электронику. Она выпускает импульс такой мощности, который может привести к короткому замыканию чего угодно, от сотовых телефонов до электросетей.

Сетевое издание «Популярная механика» напоминает о том, что принцип действия нового оружия был давно подсмотрен у природы. Так, в 1859 году солнечная буря произвела на Земле импульс электромагнитной энергии такой мощности, что он вывел из строя все телеграфные станции в Великобритании. В 1962 году во время ядерного испытания, которое производили США в атмосфере, выброс энергии в центральной части Тихого океана, вывел из строя электронные устройства на Гавайских островах. Именно поэтому, в случае глобальной войны планируется и подрыв термоядерных бомб высоко над территорией противника в надежде, что выброс энергии выведет из строя электронные устройства на земле.

В 1990-х годах Пентагон стал все чаще испытывать нелетальное оружие, которое в отличие от традиционного выполняет свою военную миссию без взрывных или кинетических эффектов «жесткого поражения».

Транспортным средством для первого варианта электромагнитного оружия CHAMP служила крылатая ракета AGM-86, которая запускается с бомбардировщика. При подлете к цели на вражеской территории, происходит детонация боеголовки, что мгновенно создает электронный хаос и делает вражескую электронику совершенно бесполезной, но без ущерба инфраструктуре и угрозы жизни людей.

Ракета AGM-86, проникая в воздушное пространство противника на низкой высоте, перемещается от цели к цели, высвобождая импульсы энергии. Это оружие может атаковать до семи целей в течение одного часа. Одной из многих возможных целей для этого оружия являются радары противовоздушной обороны, в том числе и входящие в состав российской ракетной системы С-400.

Однако крылатая ракета AGM-86 была снята с вооружения в 2019 году, поскольку Пентагон начал разработку более совершенной версии электромагнитного оружия, увеличив его мощность и уменьшив вес и размер, так чтобы можно было устанавливать его на различные средства доставки, включая и беспилотники. Таким оружием и стал HiJENKS.

Эксперты отмечают, что нелетальное оружие - и CHAMP, и HiJENKS, не лишены и недостатков, поскольку могут угрожать безопасности гражданских самолетов, попавших в зону риска.

"