Posted 7 июня 2021,, 08:41

Published 7 июня 2021,, 08:41

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

В Малайзии людей с высокой температурой выискивают дроны

В Малайзии людей с высокой температурой выискивают дроны

7 июня 2021, 08:41
Фото: Reuters
Власти Малайзии привлекли дроны для поиска людей с повышенной температурой ради профилактики коронавируса.

Как сообщает «Интерфакс», дроны-сканеры, оснащенные инфракрасными датчиками, могут определять температуру тела людей с расстояния до 20 м. Выявив больного, они могут предупреждать о наличии у него повышенной температуры.

Как уточняет газета The Guardian, полиция Малайзии использует дроны для повышения эффективности слежки за гражданами в разгар пандемии COVID-19. Сейчас страна переживает почти полный локдаун. Закрыты школы. Магазины. Сокращена работа многих предприятий.

На фоне ограничительных мер покидать жилище можно не более чем двум человекам из каждой семьи. Им разрешено пополнять запасы продуктов, заниматься неконтактными видами спорта и обращаться за медицинской помощью.

Локдаун был введен на прошлой неделе после того, как ежедневное количество зараженных достигло 9000 человек. Дроны, направленные на помощь 157 наземным санитарным бригадам, призваны помочь властям обеспечить повсеместное соблюдение санитарно-профилактических мер.

На ролике, размещенном одним из государственных телеканалов, видно, как дрон завис над пожилой дамой и пытается с ней общаться: «Да, тетушка, это дрон с вами говорит. Вам нельзя выходить на улицу без маски».

С начала пандемии в Малайзии коронавирусом заболели свыше 616,8 тыс. человек, более 3,3 тыс. пациентов скончались.

"