Posted 5 сентября 2021,, 09:32

Published 5 сентября 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Эксперты не поверили обещанию Маска создать робота-гуманоида

Эксперты не поверили обещанию Маска создать робота-гуманоида

5 сентября 2021, 09:32
Судя по реакции СМИ и социальных сетей, новая разработка компании Илона Маска Tesla пока не внушает доверия

Как уже сообщали «Новые Известия», несколько дней назад Илон Маск подтвердил слухи о том, что его компания Tesla начала разработку собственного антропоморфного робота - Tesla Bot.

По его словам, рост гуманоида будет 172 сантиметра, вес около 56 килограммов, он сможет переносить грузы до 20 килограммов, а скорость передвижения его составит не более 8 км/ч – именно для того, чтобы в случае чего, от него можно было убежать… И вообще инженеры обещают предусмотреть все риски, чтобы робот не смог навредить человеку, вплоть до того, что его можно будет физически деактивировать. По замыслу своих создателей, он займется самой скучной, а также, возможно, и опасной работой. Прототип, уже названный «Оптимусом», будет настолько дружелюбным, что ему можно будет поручить даже рутинные походы в магазин за покупками.

«На физическом уровне можно убежать от него и, скорее всего, победить его. Если ты сможешь бежать быстрее, то все будет в порядке…» - пошутил Маск.

В голову боту будет вмонтирован экран, на котором станет отображаться вся полезная информация, а также и 8 камер для навигации в пространстве. Автономный компьютер и другие технологические особенности, которыми будет оснащен робот, Tesla уже использует в своих электромобилях.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что эта идея будет реализована, поскольку разработка, создание и внедрение реально полезных антропоморфных роботов – задача пока еще невероятно сложная. К примеру, знаменитая компания Honda отказалась от разработки подобного проекта Asimo, поскольку затраты на него не оправдывали ожиданий.

Научный журналист Дмитрий Клейн так отозвался о планах Маска:

«Только мне одному показалось, что на объявление Маска о том, что Тесла уже в следующем году представит человекоподобного двуногого робота, способного «выполнять опасную или скучную работу и сильно изменит экономику» - общественность отреагировала как-то слабенько?

Я вообще не очень сперва понял, шутка это или реальное заявление.

Но вот действительно - пообещал. «Люди смогут выбирать, заниматься физической работой или нет»…

Откровенно говоря, на фоне роботособак и двуногих роботов от знаменитой компании Boston Dynamics, которых я вот как раз не так давно показывал - все это выглядит, ну, мягко говоря, как очень смелые и несколько поспешные заявления.

Разумеется, я буду только рад, если Маску и его компании удастся совершить ряд технологических прорывов, необходимых для выполнения такого обещания - чем больше роботов, тем лучше, по-моему!

При этом забавно и показательно, что ярые поклонники Маска как-то вяло отреагировали на такие новости и просто предпочли вообще никак не комментировать - по крайней мере массовых восторгов я не видел…»

"