Posted 3 сентября 2021,, 12:03

Published 3 сентября 2021,, 12:03

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Первая в мире безотходная плавучая ферма работает в Нидерландах

Первая в мире безотходная плавучая ферма работает в Нидерландах

3 сентября 2021, 12:03
Фото: AFP
Здешние коровы производят не только молоко, масло, сыр и йогурты. Из их навоза делается садовое удобрение, а моча перерабатывается в питьевую воду.

AFP рассказывает об эксперименте, который разворачивается в роттердамском морском порту, – первой в мире плавучей ферме. Эта населенная коровами трехэтажная платформа из стекла и стали, появившаяся два года назад среди подъемных кранов и грузовых контейнеров, возможно, – будущее сельского хозяйства. На верхнем уровне пасется стадо, на среднем из молока делают сыр, йогурт и масло, на нижнем находится сыродельня. Владельцы, пожилая чета ван Вингерденов, открыли дело, руководствуясь желанием создать экологичное и безотходное хозяйство.

Нидерланды – страна низменная, здесь много воды и дефицит суши. При этом местные фермеры, опутавшие территорию государства огромными теплицами, стремятся стать вторым после США экспортером сельскохозяйственных продуктов, и не без успеха. Однако за это приходится платить: Нидерланды – один из крупнейших в Европе производителей парниковых газов на душу населения, и молочное животноводство играет в этом не последнюю роль, поскольку коровы выпускают в воздух огромные количества метана. Треть страны и без того находится ниже уровня моря, а выбросы провоцируют изменение климата, подъем уровня воды и затопление все новых территорий. Так что стремление создать нейтральное по отношению к окружающей среде хозяйство понятно.

Среди продуктов, которыми кормят на ферме коров, – зерно с местной пивоварни и трава, которую косят на гольф-полях и стадионе футбольного клуба «Фейеноорд». Все это позволяет использовать отходы и не участвовать в производстве выбросов, которые образуются при производстве коммерческих кормов для животных. Отходы самих фермерских коров также идут в дело: из навоза делают садовое удобрение в гранулах, что помогает еще больше сократить выбросы метана, а моча очищается и перерабатывается в питьевую воду, которой этих же коров поят.

Животным вполне комфортно жить на воде – в отличие от людей, им неизвестна морская болезнь, да и качает тут совсем несильно. Зато в случае наводнения ферме ничего не грозит – она движется вместе с приливом и отливом и сможет функционировать при любом уровне воды. Энергию для нужд получают на месте: в стойле установлены десятки солнечных панелей, которые производят электричество. Управителем работает наемный фермер, которому помогают 40 добровольцев, но доят коров роботы.

Сыры, йогурты и удобрения продаются в магазине неподалеку, вместе с товарами других местных производителей. Кроме того, продукты развозят на электромобилях по роттердамским ресторанам. Молоко с плавучей фермы стоит 1,80 евро за литр, в то время как в супермаркете можно купить молоко за один евро. Однако покупатели готовы платить. В конце года хозяйство должно наконец стать прибыльным. А его владельцы собираются строить вторую плавучую ферму, только теперь уже для выращивания овощей, и пустить свою идею на экспорт – такой же проект должны осуществить в Сингапуре.

"