Posted 28 декабря 2018,, 11:59

Published 28 декабря 2018,, 11:59

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Кремль назвал беспочвенным страх спортивной изоляции России

Кремль назвал беспочвенным страх спортивной изоляции России

28 декабря 2018, 11:59
Фото: SPORTARENA.com
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал беспочвенными опасения главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса по поводу возможной спортивной изоляции страны. По мнению Пескова, Ганус не в курсе деталей рабочего процесса между российскими и международными экспертами.

«Это абсолютно рабочий, это внутренний процесс между представителями WADA и российскими представителями. Там существуют договорённости и общее понимание того, как и в какие сроки будет вестись эта работа»,— сказал Дмитрий Песков.

Напомним, что вчера в письме, адресованном Путину, Ганус отметил, что в случае, если база данных московской лаборатории не будет своевременно передана экспертам ВАДА, высока вероятность тотальной спортивной изоляции страны. Он напомнил, что до сих пор ВАДА не получила доступ к электронным данным, хотя к самим допинг-пробам экспертов допустили. "Мы находимся у края пропасти", - написал глава РУСАДА Юрий Ганус президенту Путину.

В письме президент РУСАДА отметил, что за три месяца "мы так и не смогли передать данные по пробам, которые хранятся в Московской лаборатории, собственником которой в том числе являются МОК, международные спортивные федерации".

"Ведь препятствование в проведении расследования материалов Московской лаборатории, хотим мы этого или нет, свидетельствует о заинтересованности лиц, препятствующих расследованию, передаче данных и проб", - отметил гендиректор агентства.

  • В 2015 году исполком WADA дисквалифицировал РУСАДА.
  • В сентябре 2018-го, через три года, WADA решило восстановить РУСАДА в правах при условии обеспечения доступа к пробам Московской лаборатории.
"