Posted 19 июня 2018,, 15:11

Published 19 июня 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Василий Уткин больше не будет комментировать футбол на Первом канале

Василий Уткин больше не будет комментировать футбол на Первом канале

19 июня 2018, 15:11
Фото: youtu.be/PQTBsM7-gGE
Известный спортивный комментатор Василий Уткин сказал, что больше не будет комментировать матчи Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) на Первом канале телевидения. В качестве причин своего расставания с телеканалом он назвал некие "обстоятельства".
Сюжет
Футбол

"Обстоятельства сложились таким образом, что я больше не буду комментировать матчи чемпионата мира по футболу на Первом канале. Мы расстались с Первым каналом со взаимным уважением, с моей стороны - с благодарностью. Вы, конечно, хотите знать, почему так получилось. Я прошу вас уважать мое право, а я хочу об этом не говорить. Прошу вас уважать мое право на частную жизнь, не беспокоить меня звонками и сохранять мою приватность", - заявил Уткин. При этом он добавил, что продолжит говорить о ЧМ-2018 так, как захочет и сочтёт нужным у себя в социальных сетях, включая канал в YouTube.

На ЧМ-2018 журналист прокомментировал на Первом канале только матч Испания - Португалия (3:3). Планировалось, что игру Тунис - Англия он накануне отработает вместе с тренером Леонидом Слуцким, однако в итоге игру вместо него комментировал Виктор Гусев, - сообщает newsru.com. - Уткин обещал направить гонорар за работу на канале в благотворительный фонд "Выход", который занимается решением проблем аутизма в России".

Представители Первого канала заявили, что благодарны Уткину за его блестящую работу, с уважением относятся к его частной жизни и попросили не строить "конспирологических версий". Согласно одной из них журналиста недолюбливает один из высокопоставленных сотрудников администрации президента России и он поспособствовал отстранению Уткина от работы. Другая версия - о том, что комментатор плохо высказался не только об игре исландцев на ЧМ-2018, но и об исландцах в целом, назвав их "троечниками, потомками викингов-лузеров, которые нашли себе остров, на котором даже овцы не жили".

"В АП крайне раздражены уровнем подачи Чемпионата мира в эфире Первого канала, - пишет телеграм-канал Пяр во время чумы. - Василий Уткин и Кирилл Дементьев комментировать матчи не будут. Надеюсь, разбор полётов этим не закончится".

"Пока наиболее достоверной кажется информация о жалобах главного тренера сборной России Черчесова на Уткина, - пишет телеграм-канал Методичка. - Якобы, тренер в очень эмоциональной форме потребовал убрать комментатора из эфира, прибавив в самоуверенности после триумфа России в матче с Саудовской Аравией.

Уткин в статьях, видеоблоге и твиттере много и жёстко критиковал Черчесова, требовал его увольнения и стал кровным врагом горячего осетинского тренера. Примерно таким, как Дудь, но Юрий, в отличие от Василия, не комментирует матчи ЧМ на канале, где состав комментаторов определяется, прежде всего, зрительским интересом.Только речь в данном случае идёт об очень узком круге зрителей".

"